НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ» Реализация проекта «Успех каждого ребенка» Онлайн семейный конкурс видео -роликов и фотографий «Мои летние приключения»

Скриншот 20-09-2022 171953

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на предоставление каждому ребенку права выбора и формирования своей образовательной траектории развития.

Сегодня всё большее внимание уделяется развитию творческих способностей, креативности детей. Это связано с пониманием её определяющей роли в развитии личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам творческого человека, как способность к саморазвитию, самосовершенствованию, самостоятельности и инициативе, что продиктовано социально-экономическими условиями нашей страны. В настоящее время, когда жизнь становится разнообразнее и сложнее, требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению различных проблем, очень важно не упустить активный период для развития способностей к творчеству.

Дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей, ведь в этом возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них огромное желание познавать окружающий мир. Педагоги МАДОУ д/с №9 г. Грязи используют возможности сотрудничества с родителями, поощряя детскую любознательность, вовлекая их в различные виды деятельности, что способствует расширению детского опыта общения, сближает с родителями и педагогами. А накопление опыта и знаний – это необходимая предпосылка будущей творческой деятельности.

Становление традиции «рассказывания» летних историй в онлайн-конкурсе «Мое лето» в фото и видео — репортажах, в репортаже детской телестудии «Взгляд снизу» на тему: «Мои летние приключения» дает возможность детям и взрослым лучше узнать друг друга, объединиться в совместной деятельности, поделиться семейными творческими находками. 45 семей приняли участие в Конкурсе в сентябре этого года. Конкурсные материалы доступны для всех – размещены в Интернет-сообществе  «Семейный клуб «Семь-Я» в Контакте (ссылка: https://vk.com/public147242238) .

Положительная динамика участия в конкурсе родителей убедительно свидетельствует о том, что такая форма сотрудничества  интересна детям и взрослым, всегда вызывает положительные эмоции. Таким образом,  из небольших эпизодов, событий складывается общая картина работы педагогического коллектива МАДОУ д/с №9 г. Грязи над инновационным проектом по личностному развитию воспитанников, по созданию благоприятной эмоциональной атмосферы в детском саду.

Лобанкина Екатерина Сергеевна, родитель

Наша семья – активный участник творческих конкурсов детского сада, которые проходят в онлайн — форме и активный зритель репортажей детской телестудии. На конкурс « Летний калейдоскоп» наша семья представляла  видео — ролик  «Мои летние истории» о каникулах детей и семейном отдыхе летом. Видео- и фотосъемку проводили все лето, и всей семьей выбирали интересные сюжеты для видео – ролика. У нас все получилось! Мы набрали много просмотров и лайков – значит вошли в число победителей. Ждем результатов.

Нам нравится быть в курсе событий детского сада и участвовать в его интересной творческой жизни! Наше мнение разделяют многие наши знакомые, дети которых посещают замечательный детский садик  №9 «Василек» г. Грязи.

Литаврина Елена Сергеевна, воспитатель

Принимаю непосредственное участие в создании репортажей детской телестудии «Взгляд снизу» и оценке конкурсных работ в онлайн – режиме. Очень интересный  материал  присылают на конкурс родители: занимательный, смешной, ироничный и веселый … С каждым конкурсов участников становится все больше. Чувствуется  неравнодушное отношение  родителей к семейному творчеству.

Педагоги нашего детского сада  считают, что  правильно организованное взаимодействие семьи и дошкольного учреждения в вопросе развития творческих способностей детей помогает создать условия для раскрытия творческих возможностей каждого ребёнка, его способностей и таких качеств личности, как инициативность, самодеятельность, фантазия.