Региональный практико-ориентированный семинар «Социально-эмоциональное развитие детей дошкольного возраста в условиях личностно-развивающей образовательной среды детского сада»

семинар- говорящая стена

2 июня 2022 года в ДОУ №9 «Василек» г. Грязи состоялся региональный практико-ориентированный семинар «Социально-эмоциональное развитие детей дошкольного возраста в условиях личностно-развивающей образовательной среды детского сада».

Со вступительным словом к участникам семинара обратилась заместитель начальника отдела образования администрации Грязинского муниципального района Оксана Анатольевна Синегаева.

Личностно-развивающая образовательная среда, созданная в условиях инновационной деятельности детского сада, как подчеркнула заведующий МАДОУ №9 «Василек»            г. Грязи Татьяна Александровна Чурилова, позволяет полноценно реализовывать программу благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Большой интерес у участников мероприятия вызвала экскурсия-презентация «Создание многофункциональных личностно-развивающих пространств ДОУ и групповых помещений. Педагоги ДОУ познакомили с мини планетарием (Наталия Дмитриевна Буркова, воспитатель первой квалификационной категории), «говорящей стеной» (Наталия Владимировна Антонова, воспитатель первой квалификационной категории, детской игротекой (Светлана Владимировна Ненахова), воспитатель высшей квалификационной категории), детской телестудией «Взгляд снизу» (Лидия Ивановна Отюцкая, заместитель заведующего).

Практическое использование УМК «Социально-эмоциональное развитие дошкольников» в ходе открытого занятия по теме: «Необычное путешествие в поисках запутанных сказок» продемонстрировала Бернова Татьяна Николаевна, воспитатель высшей квалификационной категории.

семинар-занятие по УМК

Татьяна Николаевна Плотникова и Юдина Ольга Владимировна, педагоги-психологи детского сада и Центра «СемьЯ» территориального отделения Грязинского муниципального района, провели с участниками семинара деловую игра с элементами тренинга по эмоциональному благополучию педагогов и рассказали о педагогическом проекте «Радость доброго общения».

Об опыте реализации педагогического проекта «Создание условий для эмоционального благополучия детей дошкольного возраста» сообщила воспитатель высшей квалификационной категории Ирина Анатольевна Мокрушина.

С обобщением опыта работы ДОУ по созданию развивающей образовательной среды как необходимого условия развития личностного потенциала каждого ребенка и педагогов выступила  Лидия Ивановна Отюцкая, заместитель заведующего.

Любовь Николаевна Лаврова, доцент кафедры общей педагоги и специальной психологии ГАУДПО ЛО «ИРО», отметила важность проведения семинара с точки зрения трансляции успешного опыта работы детского сада по созданию личностно-развивающей образовательной среды детского сада, способствующей эмоциональному развитию детей дошкольного возраста.

В работе семинара приняли участие руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений Грязинского и ряда районов Липецкой области.

семинар-ИГРОТЕКА