Семинар «Лучшие практики реализации Программы по развитию личностного потенциала Липецкой области» в детском саду «Василек» г. Грязи

IMG_20230127_100208

26-27 января в регионе прошел семинар «Лучшие практики реализации Программы по развитию личностного потенциала в Липецкой области», организатором которого стал Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Мероприятие состоялось по запросу ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области». Основная цель – изучение опыта  Центров развития личностного потенциала Липецкой области.

В составе делегации Пензенской области были представлены руководители общеобразовательных, дошкольных образовательных организаций, а также представители ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области». Программа мероприятий двухдневного семинара предполагала разноформатные образовательные события на площадках образовательных организаций — участниц реализации Программы по развитию личностного потенциала, в том числе – имеющих статус Центров развития личностного потенциала.

27 января делегация Пензенской области посетила Центр развития личностного потенциала в    МАДОУ детский сад №9 г. Грязи. В работе семинара приняла участие Васильева А.Ю., начальник отдела образования администрации Грязинского  муниципального района.  Педагоги детского сада  представили обширную программу  «мастер-класса»  по использованию инструментов развития личностного потенциала.   Занятие с компонентами игр по эмоциональному благополучию детей дошкольного возраста на тему: «Волшебный кейсбук»  провела воспитатель Бернова  Татьяна Николаевна) .   Экскурсию-презентацию «Создание многофункциональных личностно-развивающих пространств ДОУ и групповых помещений»  — Чурилова Татьяна Александровна, заведующий детского сада, а педагоги  организовали  детские «мастер-классы»  и «творческие мастерские» в детской телестудии «Взгляд снизу» (заместитель заведующего Отюцкая Лидия Ивановна), в Игротеке (воспитатели Ненахова Светлана Владимировна, Киселева Елена Дмитриевна, Алексеева Галина Васильевна),  в мини-планетарии (Буркова Наталия Дмитриевна) вместе с воспитанниками,  которые  с большим желанием познакомили гостей с   интереснейшими развивающими  центрами, где им интересно заниматься любимым делом.   Воспитатели Антонова Наталия Владимировна и Мокрушина Ирина Анатольевна провели презентацию преобразованных групповых пространств   для  эмоционального благополучия детей и развития  их эмоционального интеллекта, а педагог-психолог Плотникова Татьяна Николаевна вместе с «фокус — группой» педагогов – креативный психологический  тренинг.  Программа встречи с коллегами из Пензенской области была очень насыщенной и вызвала интерес у гостей.

В ходе мероприятия участники узнали о том, как построить башню комплиментов, развить мотивацию дошкольников к изучению астрономии, использовать интерактивные элементы в образовательном процессе. По результатам  двухдневного семинара было принято решение о дальнейшем обмене опытом в сфере реализации Программы по развитию личностного потенциала между Липецкой и Пензенской областями.

 

Группа воспитателей МАДОУ д/с №9 г. Грязи, авторов педагогических проектов: Плотникова Т.Н., Мокрушина И.А., Антонова Н.В., Киселева Е.Д.

Педагоги  нашего детского сада активно участвуют в работе по реализации основной идеи Проекта – создание личностно-развивающей образовательной реализовать  для развития личностного потенциала воспитанников, потому  что понимают, что в первую очередь детям необходимы счастливое детство, наполненное играми, первыми опытами познания, и, конечно же, средой, приглашающей к творчеству и совместной деятельности ребенка  со сверстниками и взрослыми. За 3 года нам удалось успешно реализовать 5 педагогических проектов: «Мое мнение +ТВ» (детское телевидение), «Реализация образовательного потенциала группового пространства для личностного развития дошкольников посредством технологии «говорящая стена»,  «Радость доброго общения», «Создание условий для эмоционального благополучия детей дошкольного возраста», наставнический проект  «Создание профессионального образовательного сообщества на базе ДОУ», а с социальными партнерами и родителями – реализовать комплексные социальные проекты «Маленький гражданин большого государства», «Люди труда».                                                Мы, педагоги и родители, старались создать в детском саду такие центры развития  и досуга, чтобы детям было интересно там заниматься, узнавать новое,  общаться между собой и воспринимать взрослых (педагогов  и родителей) как друзей.   Многое у нас получилось…   На ближайшую и дальнюю перспективу у нас немало новых замыслов и идей по изменению дизайна  помещений детского сада, созданию новых центров развития,  о чем на семинаре мы поделились с гостями из Пензы.  Нам, конечно же, приятна достаточно высокая  оценка нашего коллективного труда, но прежде всего, радует то, что наши воспитанники могут найти себе занятие по душе. 

Тараканова   Евгения, мама Тихонова Александра:

Наш сын Саша увлекся астрономией два года назад, когда в детском саду создали планетарий с яркими рисунками космического пространства, макетами планет, портретами космонавтов, «космическими» играми  и самыми разными пособиями. В семье мы поддержали интерес сына, приобрели детские книги о космосе  и сейчас все вместе их читаем, обсуждаем, создаем детские проекты. Воспитатели: Буркова Н.Д. и Алексеева Г.В. проводят  для детей нашей группы много мероприятий  в планетарии, а Саша вместе с другом Родионом Мартыновым делятся с ребятами своими знаниями о космосе, гипотезами и размышлениями о будущем.   Конечно, мы как родители, рады интересному увлечению сына и еще тем, что у него появилось больше друзей.

Ященко Татьяна, мама Ященко Владимира:

Наш Вова — мальчик  любознательный,  в детском саду ему хочется заниматься в детской телестудии, играть в шахматы, участвовать  в конкурсах, заниматься борьбой  и много всего успеть. Он любит ходить в детский сад, у него много друзей и не меньше увлечений. После новогодних праздников Вова стал чемпионом детского сада по шахматам…  Нас радуют успехи сына!  Радуют и изменения в оформлении  центрального фойе, игротеки, маленькой оранжереи под лестницей с разноцветной подсветкой, планетария, работа телестудии для детей.  В детском саду удивительно творческие и доброжелательные педагоги! Настоящие профессионалы! Поэтому в детском саду постоянно что-то изменяется, появляются яркие зоны, где с ребятами занимаются воспитатели и другие специалисты. Мы рады, что ходим в наш любимый «Василек»! Спасибо всем педагогам за наших детей!