Часто задаваемые вопросы

Если ребёнок пропустил по болезни (или другой причине) несколько дней в детском саду, нужно ли приносить справку от врача?

Если ребёнок не посещал детский сад более трех рабочих дней, то необходимо предоставить справку от врача-педиатра.

Группы какой направленности функционируют в ДОУ?

В ДОУ № 32 г. Липецка функционируют группы общеразвивающей направленности, группы для детей с нарушениями речи (логопедические), группы для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Как лучше поступить: оставить ребёнка в детском саду сразу на целый день, или постепенно привыкать?

Лучше постепенно. Начать можно с 2-3 часов пребывания ребенка в детском саду.

Как понять, что процесс адаптации уже закончился?

По завершении этого процесса ребёнок должен в детском саду хорошо есть, спать, играть и взаимодействовать с другими детьми.

Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

Оплата, взимаемая с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми, производится ежемесячно до 15-го числа, в декабре до 10-го числа.

Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

У каждого ребёнка должна быть форма для занятий физической культурой: белая футболка, удобные шорты, носки, обувь на нескользящей подошве (кеды, кроссовки).

После начала посещения детского сада ребёнок начал часто болеть. В чем причина?

Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения детского сада. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в детском саду чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей и педагогов ДОУ могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.