Педагоги детского сада №9 «Василек» приняли участие во Всероссийском слете Центров Развития Личностного Потенциала

IMG_8794

27-28 марта 2023 года на базе МСЦ «Ладья ПАО «Сбербанк России» г. Самары состоялся I Всероссийский слет Центров Развития Личностного Потенциала (ЦРЛП), в котором участвовали очно и в онлайн-формате более 120 участников из 19 регионов.          На слете присутствовали гости из Республики Беларусь и Кыргызской Республики.  В слете приняли участие педагоги  МАДОУ детский сад №9 «Василек» г. Грязи.

События слета проходили на 3 площадках: ГАУ ДПО Самарской области «Институт развития образования, ОЦ «Южный город» и «Поволжского банка Сбербанка России» при поддержке Лаборатории развития личностного потенциала в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, Благотворительного фонда «Вклад в будущее», Министерства образования и науки Самарской области.

ЦРЛП – это школы и детские сады, которые участвуют в Программе по развитию Личностного Потенциала, успешно внедряют инструменты и технологии Программы, разрабатывают собственные образовательные идеи и решения с опорой на ценности развития личностного потенциала детей и педагогов.

Проект по формированию сети Центров развития личностного потенциала запущен в 2022 году при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Наш детский сад МАДОУ № 9 «Василек» г. Грязи Липецкой области в 2022 году прошел отбор и стал Центром развития личностного потенциала. 

  • IMG_8495
  • IMG_8427
  • IMG_7832
  • IMG_7649

Центр развития личностного потенциала МАДОУ № 9 «Василек» г. Грязи на Слете представляли педагог-психолог Плотникова Татьяна Николаевна — член Управленческой команды и воспитатель Антонова Наталия Владимировна — член педагогического образовательного сообщества (ПОС). На слете педагоги детского сада рассказали об идее образовательного решения «Преобразованные пространства ДОУ как центры развития эмоционального интеллекта и творчества детей дошкольного возраста».

Программа слета была насыщенной. Она включала в себя презентацию образовательных идей, направленных на развитие личностного потенциала всех участников образовательных отношений образовательных организаций из разных регионов России, экскурсию в Образовательный центр «Южный город», пленарную сессию в Институте развития образования Самарской области.

После церемонии открытия слета и знакомства участников, состоялась работа по 5 секциям:

• «Формирование и развитие культуры образовательной организации»;

• «Сообщество педагогов и наставничество в развитии Личностного Потенциала»;

• «Образовательные события: проектирование изменений и конструктивное взаимодействие»;

• «Преобразование пространственно-предметной среды и взаимодействие с родителями»;

• «Онлайн-созвездие идей развития Личностного Потенциала».

Участники ЦРЛП приняли активное участие в дискуссиях, представили успешные практики, идеи образовательных решений, предложения по реализации Программы по развитию личностного потенциала. На слете царила активная атмосфера сотрудничества и творчества, эмоциональной подзарядки и вдохновения для дальнейшего осуществления задуманных идей. Такие встречи подталкивают к постоянному росту и самосовершенствованию. Все участники слета покидали Самарскую землю с самыми добрыми и незабываемыми впечатлениями.